FreeArtists.ruFreeartists статьи и рецензии о технологиях

Обнародованы спецификации языка запросов семантической сети

Проект по созданию так называемой семантической сети (Semantic Web) еще на один шаг приблизился к практической реализации. Всемирный консорциум World Wide Web (W3C) обнародовал спецификации языка запросов SPARQL — одной из основных составляющих семантической сети (Semantic Web).

Проект Semantic Web, напомним, предполагает создание специализированной системы с некоторыми зачатками «искусственного интеллекта». В семантической сети компьютеры смогут взаимодействовать друг с другом без участия человека, а приложения научатся распознавать информацию. Для этого в каждый документ или web-страницу будут добавляться метаданные — сведения о том, где, когда, кем был создан файл, как он отформатирован, для чего предназначен и т. д.

Более трех лет назад консорциум W3C завершил работы над двумя составляющими Semantic Web — механизмом описания ресурсов RDF (Resource Definition Framework) и языком онтологий OWL (Web Ontology Language). Теперь опубликованы спецификации технологии SPARQL.

Технология SPARQL позволяет извлекать данные из распределенных источников и может служить в качестве средства интеграции разнородной информации. В спецификации SPARQL отсутствую недостатки, присущие традиционным языкам запросов, в частности, не накладываются ограничения на формат данных, благодаря чему становится возможным взаимодействие между ресурсами различного типа.

Тимоти Бернерс-Ли, автор идеи World Wide Web и руководитель консорциума W3C, характеризует значимость SPARQL следующим образом: «Пытаться использоваться семантическую сеть без SPARQL — это все равно, что работать с реляционной базой данных без языка структурированных запросов SQL». Иными словами SPARQL превращает доступ к данным в некое подобие web-сервиса.

Дополнительную информацию о технологии SPARQL можно найти здесь.

Комментарии закрыты