FreeArtists.ruFreeartists статьи и рецензии о технологиях

Только 4,13% сайтов корректно используют CSS, Flash и AJAX

В рамках проекта Metadata Analysis and Mining Application (MAMA) компания Opera исследовала 3,5 миллиона страниц и выявила, насколько часто используется CSS, Flash и AJAX и корректно ли это делается.

Как оказалось, стандартам соответствует всего 4,13% страниц. Только они прошли проверку валидатором W3C. Также выяснилось, что половина страниц, на которых висит значок «W3C valid», на самом деле уже не соответствуют стандартам. Видимо, изначально они прошли проверку, но в ходе дальнейших изменений и обновлений структура сайта была нарушена.

Одним из самых корректных, с точки зрения соблюдения стандартов, стал HTML-редактор Apple iWeb. 81% страниц, в META-тэге которых была указана эта программа, прошли проверку. Зато среди страниц, созданных в Adobe Dreamweaver, валидных оказалось всего 3,4%.

Технология Adobe Flash используется на 35% сайтов. Популярнее всего она в Китае, где «флэшки» замечены на 67% сайтов. Реже используется AJAX. Скрипт XMLHttpRequest, один из основных в архитектуре AJAX, был обнаружен всего на 3,2% сайтов. Популярнее всего эта технология в Норвегии – там AJAX был найден на 10% сайтов.

CSS, как несложно было предположить, используется на большинстве сайтов (80%). Не менее популярен JavaScript – он найден на 75% исследованных MAMA ресурсов.

Комментарии закрыты